



Норильский филиал КГКОУ «Краевая вечерняя (сменная) школа №11
Утверждаю:
Заведующий Норильским филиалом
КГКОУ КВСОШ №11
______/А.Ю. Фролов/.
«9» февраля 2023 г.
ПРЕДМЕТНАЯ ДЕКАДА
«SOS»
ПО ОХРАНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ИНТЕГРИРОВАНО С ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ)
Учитель физической культуры и ОБЖ
Мусиенко Е. М.
Норильск 2023
ДЕКАДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОБЖ
«Здоровье каждого человека — его богатство»
«Спорт становится средством воспитания тогда, когда он — любимое занятие каждого»
В. Сухомлинский
Цель:
— формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры и ОБЖ для укрепления и сохранения здоровья.
Задачи:
-формирование глубокого, устойчивого интереса к предметам;
-пропаганда физической культуры и ОБЖ как основного средства укрепления здоровья и физического развития учащихся;
— формирование гражданственности и патриотизма;
— ознакомить с историей спорта и Олимпийского движения в России и за рубежом;
— проведение спортивных мероприятий, соревнований, творческих конкурсов, направленных на формирование и пропаганду спорта и ЗОЖ.
Задачи ВФСК «ГТО»:
— увеличение количества осужденных-учащихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
— повышение уровня физической подготовленности учащихся;
— формирование у учащихся осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;
— повышение общего уровня знаний учащихся о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий;
Организаторы:
Мусиенко Е. М. —учитель физической культуры и ОБЖ
Место проведения: Норильский филиал КГКОУ «Краевая вечерняя (сменная) школа №11
Сроки проведения: 13.02. – 17.02.2023г.
План мероприятий
№ | Мероприятие | Предмет | Классы | Сроки | Ответственные |
1 | Информирование о проведении декады по физической культуре и ОБЖ
Оформление стенда школы |
Физическая культура и ОБЖ | 6-12 | 9-10.02.2023 | Мусиенко Е. М.
|
2 | Школьный кинозал
— «ВИЧ вернулся к жизни!» (док. фильм) — «Вред курения» (док. фильм) — «Выжить любой ценой» (серия док. фильмов). Военно-патриотические фильмы (художественные и документальные) |
Физическая культура и ОБЖ | 6-12 | В течении декады | Мусиенко Е. М.
|
3 | Беседа: «История-Спорт»
Беседа с учащимися «Что я делаю для сохранения своего здоровья» |
Физическая культура и ОБЖ | 6-12 | 13.02.2023
|
Мусиенко Е. М.
|
4 | Олимпиада по ОБЖ | Физическая культура и ОБЖ | 11-12 классы | 14.02.2023 | Мусиенко Е. М.
|
5 | Викторина на тему:
«О спорт, ты — мир» |
Физическая культура и ОБЖ | 10 классы | 15.02.2023 | Мусиенко Е. М.
|
6 | Мероприятие ко Дню Защитника Отечества
Спортивные состязания «Богатырские забавы» |
Физическая культура и ОБЖ | 6-12 | 16.02.2023 | Мусиенко Е. М.
|
7 | Закрытие декады, награждение победителей, подведение итогов. | Физическая культура и ОБЖ | 6-12 | 17.02.2023 | Мусиенко Е. М.
|
2. Беседа на тему «История-спорта»
Беседа на тему: «История — спорта»
Цель: Познакомить обучающихся со спортом.
Задачи:
— Воспитывать интерес к спорту;
— Расширять и пополнять знания и представления обучающихся о спорте.
Ход занятия
Педагог: Сегодня я Вам расскажу о спорте.
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением к постепенному улучшению физического здоровья, повышению уровня интеллекта, получению морального удовлетворения, к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшению собственных физических возможностей и навыков спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.
Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.
Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.
Определение спорта
Не существует чёткого определения спорта, однозначно отделяющего собственно спорт от других видов досуга, хотя попытки определить границы понятия предпринимались неоднократно. Рабле употреблял слово desporter в значении забавляться. В современном значении это слово стал употреблять шотландский врач-психиатр Томас Арнольд, изучавший влияние физических упражнений на здоровье человека.
Сайт международного конвента «СпортАккорд», объединяющего свыше ста международных спортивных федераций, предлагает определение спорта, в которое входят следующие критерии: соревновательный элемент; отсутствие основанности правил на элементе случайности или везения; исключение ненужного риска здоровью и безопасности участников и зрителей; не нанесение умышленного вреда живым существам; и отсутствие монополии единственного производителя на необходимое оборудование.
Более узкое определение спорта даёт «Большая олимпийская энциклопедия» 2006 года, согласно которой центральным в понятии спорта является его физическая составляющая; кратко спорт определяется как «соревнования по различным физическим упражнениям и их комплексам, а также система их организации и проведения». Олимпийская энциклопедия сопровождает краткую характеристику расширительным толкованием, в которое помимо собственно соревнований и систем их организации входят также подготовка к соревнованиям (тренировка), специфические социальные отношения в этой области человеческой деятельности и общественно значимые результаты такой деятельности.
История
Спорт в древности
Зарождение физической культуры в целом и спорта в частности пытаются объяснить ряд теорий:
— «теории игры», у истоков которых стоял Ф. Шиллер и которые позже развивали Бюхер, Гроос и Летурно, рассматривают всю человеческую культуру, в том числе и физическую, как развитие игровой деятельности. В современной философии наиболее известным сторонником теорий игры является Йохан Хёйзинга. К теориям игры примыкает «теория излишней энергии» Г. Спенсера, которая может рассматриваться и как их разновидность; согласно этой теории, первобытный человек, нуждавшийся в высвобождении избыточной энергии, совершенствовал движения (игровые и танцевальные), которые позволяли это наиболее успешно делать;
— «теория магии» (Рейнак, позже Дим, Кербе, Жиллет) связывает возникновение физической культуры с необходимостью обучения и совершенствования имитирующих труд и охоту плясок и магических ритуалов;
— «теория войны» (Берк) рассматривает физическую культуру и спорт как средство развития физической формы и навыков, необходимых для ведения боя;
— материалистическая теория, или «теория труда» (предложенная Г. В. Плехановым и развитая Н. И. Пономарёвым) рассматривает в качестве истоков почти всех современных видов физкультуры и спорта виды трудовой деятельности.
Сцены борьбы из гробницы в Бени-Хасане, Среднее царство.
Многие примеры пещерного искусства, открытые на сегодняшний день, содержат изображения ритуальных церемониальных сцен. Несмотря на то, что действия, запечатлённые на этих изображениях, нельзя отнести исключительно к современному понятию о спорте, всё же можно сделать вывод, что уже тогда существовали занятия и ритуалы, напоминающие спортивную деятельность. Эти изображения, находящиеся во Франции, Африке и Австралии, были сделаны 30 000 лет назад. В Монголии обнаружено датируемое седьмым тысячелетием до н. э. наскальное изображение окружённых толпой борцов. Наскальные рисунки, обнаруженные в Японии, изображают поединки в стиле сумо, по-видимому, связанные с сельскохозяйственными религиозными ритуалами.
Существуют предметы и строения, говорящие о том, что на территории Китая существовала деятельность, подходящая под современное определение спорта, уже за 4000 лет до нашей эры. По всей видимости, гимнастика была популярным видом спорта в древнем Китае. В 1-м тысячелетии до н. э. среди простого народа была популярна «чжу кэ» — командная игра в мяч, в рамках которой различалось до 70 видов ударов и до 10 видов нарушений правил. Шумерская цивилизация оставила археологам ряд артефактов, свидетельствующих о популярности борьбы в Древней Месопотамии, включая каменные барельефы примерно пятитысячелетней давности и бронзовую статуэтку из Хафаджи, изображающую борцов и датируемую примерно 2600 годом до н. э. К этому же периоду относятся живописные изображения борцов в древнеегипетских гробницах Бени-Хасана, показывающие, что уже 4,5 тысячи лет назад в борьбе применялось большинство современных захватов. Изображения этой эпохи могут свидетельствовать о том, что в состязаниях по борьбе участвовали ливийцы и нубийцы, а также о наличии судейства. Более древние изображения могут быть также истолкованы как свидетельство о состязаниях в беге, с помощью которых, возможно, даже выбирались правители. В Древней Персии существовала конная игра чаутам, напоминающая поло. Этой игре, как и шахматам, стрельбе, метанию копья, борьбе и бегу мальчиков обучали в специальных воспитательных домах при дворе.
Награждение победительниц в женских соревнованиях. Римская мозаика из Виллы дель-Касале у Пьяцца-Армерина (Сицилия). IV в. н. э. |
В Центральной Америке получила развитие месоамериканская игра в мяч, в том числе у народа ольмеков — уже в XIV веке до н. э. Существовали различные виды игры, в которых разрешалось ударять мяч разными частями тела или же клюшкой, найденные игровые площадки с укреплёнными на разных концах на большой высоте кольцами указывают на возможное существование подобия современного баскетбола. Игра в мяч использовалась народами Америки для разрешения спорных вопросов (в том числе споров за территорию) и зачастую носила ритуальный характер, особенно во времена расцвета культуры майя; поражение в игре могло обернуться смертью для проигравших, которых приносили в жертву.
В Древней Греции уже существовало большое разнообразие видов спорта. Наибольшее развитие получили различные виды борьбы, бег, метание диска и состязания на колесницах. Судя по этому списку, военная культура и военное искусство имели прямое отношение к спорту в Древней Греции (и не только там). Там же каждые четыре года начиная с 776 года до н. э. проводились Олимпийские игры — в маленькой деревне в Пелопоннесе под названием Олимпия. Помимо Олимпийских игр, бывших древнейшим общим для всей Эллады спортивным праздником, межгосударственный характер носили основанные в VI веке до н. э. Пифийские, Немейские и Истмийские игры. Позже, уже в период римского господства над Грецией, к масштабным спортивным мероприятиям добавились учреждённые Октавианом Акцийские игры и учреждённые Домицианом Капитолийские игры, однако в римский период в целом спорт перестал носить массовый характер.
Спорт в Средние века и эпоху Возрождения
После того, как в Европе на смену язычеству пришло христианство, занятия спортом пришли в упадок. Церковная доктрина считала упражнения для развития тела развращающими душу и отдаляющими человека от Бога. В 1-м послании к Коринфянам — каноническом христианском тексте — говорится:
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?.. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
Эти слова отражают раннехристианский подход к человеческому телу, коренным образом отличный от более позднего, закреплённого Никейским собором. Если для первых христиан тело — это храм Святого духа, то позже восторжествовала идея отказа от мирских благ во имя спасения души, из которой следовали требования аскетизма и «умерщвления плоти», представление о греховности физических упражнений. Один из отцов церкви Тертуллиан писал в трактате «О зрелищах»:
Нельзя без срама смотреть на все, что происходит на стадионе: на кулачный бой, на попирание ногами, на пощечины и другие буйства, обезображивающие лицо человека, созданного по образу божию. Благоговея к религии, ты не станешь одобрять безумного бега, бешеных движений, сопровождающих метание диска… Уважая стыдливость, ты не будешь выставлять напоказ телесных сил, служащих единственно тщеславию тех, кто их употребляет, и к унижению тех, против кого они направлены…
После превращения христианства в государственную религию Римской империи античная физическая культура пришла в упадок и уже в 394 году, при императоре Феодосии, последовал отказ от Олимпийских игр и олимпийского летосчисления. В дальнейшем спортивные состязания проводились от случая к случаю, только по специальным разрешениям и главным образом в восточной части империи (в последний раз в 520 году). После масштабных народных волнений 529 года император Юстиниан закрыл почти все организации и учреждения физической культуры, включая знаменитый Афинский гимнасий. Развитие спорта в западном мире остановилось на века, возобновившись лишь в эпоху Возрождения.
В этот же период глохнет физическая культура и на другом конце Евразии — в Китае, где под влиянием конфуцианства упал интерес к физическому развитию человека. Эта эпоха стала периодом дробления китайской лечебной гимнастики на множество сильно отличающихся направлений. Уроки восстания Жёлтых повязок побудили цзиньские власти в Китае запретить ношение оружия, что привело к появлению в народе новых форм борьбы без оружия, а также развитию фехтования на палках. В VI веке зарождается школа боевых искусств Шаолиня, затем аналогичные школы возникают и в других местах в Китае при поддержке буддийских монахов, а ещё позднее, уже в середине второго тысячелетия новой эры, похожий запрет на ношение оружия простонародьем привёл к появлению боевых искусств Японии, отличных от тех, которые развивались на континенте. В эпоху монгольского господства (династия Юань) распространение в Китае получили и другие виды спорта, связанные с военной подготовкой — верховая езда, стрельба из лука, различные виды борьбы. Японские самураи, которые даже с оружием начали проигрывать бои невооружённым крестьянам, в свою очередь разработали систему борьбы без оружия, получившей название «дзю-дзюцу» (на Западе — «джиу-джитсу»).
Несмотря на официальное отрицательное отношение христианской церкви к физической культуре властям приходилось не только поощрять подготовку рыцарства, бывшего основной военной силой в Западной Европе, но и закрывать глаза на народные игры и соревнования — в частности, в германских землях и в Ирландии, где традиция игр сохранилась до второй половины XII века. Ещё более терпимым было отношение к популярным у народа развлечениям в регионах, где господствовало православие. С ослаблением феодального гнёта в Западной Европе в период высокого Средневековья и позже в эпоху Возрождения сформировалась схожая для разных стран простонародная физическая культура, включавшая бег, прыжки, метание тяжестей и борьбу. Уже в XIII веке появляются беговые дорожки и начинается организованное производство коньков, а в XIV веке встречаются описания разнообразных игр с мячом — тенниса, файвза, бендибола, футбола (в Англии и в Италии, где игра носила название «кальчо»), боулинга, хёрлинга. В городах, где существовала цеховая культура, проводились соревнования между цехами в дисциплинах, связанных с основной профессией участников — в гребле, прыжках в воду, плавании у солеваров, в фехтовании у оружейников и т. д. С началом эпохи Возрождения в Западной и Центральной Европе возвращается интерес к гармоничному развитию человеческого тела. На смену рыцарству в качестве основы регулярных армий приходит пехота, а среди народных соревнований видное место занимают турниры по стрельбе (как из лука и арбалета, так и из огнестрельного оружия) и фехтованию. В XVI веке в Италии выходят трактаты с подробным описанием правил отдельных игр (в том числе кальчо) и методики тренировок. Во Франции в том же веке переживает бум жё-де-пом — предшественник тенниса. Современник-англичанин, посетивший Францию в конце века, писал, что число площадок для игры в мяч превышало там число церквей. В Нидерландах столь же популярной забавой стали коньки.
Спорт в Новое время
Славная революция в Англии в конце XVII века отменила все налагавшиеся веками запреты на игры и соревнования, дав толчок к их расцвету. В это время в буржуазной Англии складываются традиции так называемого «спорта джентльменов»: молодые люди из богатых семей не столько занимались спортом сами, сколько участвовали в тотализаторе на скачках и состязаниях по бегу и боксу, спонсируя развитие этих видов спорта и косвенно влияя на формирование устойчивых, общих по всей стране правил. Сами джентльмены предпочитали играть в крикет, не требовавший больших физических усилий и не представлявший опасности здоровью. Промышленная революция и массовое производство привели к тому, что у всё большего числа людей стало появляться свободное время. Это в свою очередь стало залогом массовости спорта. Больше людей хотело и могло сделать спорт — частью своей жизни, занимаясь спортом напрямую или посвящая свой досуг наблюдениям за спортивными состязаниями. В 1722 году в Англии вышло первое учебное пособие по фигурному катанию, а в 1742 году открылось первое в мире спортивное общество фигурного катания — Эдинбургский конькобежный клуб. Английский подход к спорту распространился в континентальной Европе и в заокеанских колониях, став господствующим в западном мире; под влиянием «спорта джентльменов» соревновательный элемент проник и в национальные виды спорта, в частности, в конькобежный спорт в Голландии.
Важный вклад в развитие физической культуры, как своего времени, так и последующих веков, внёс немецкий врач и филантроп И. К. Ф. Гутсмутс. Им были не только написаны учебники гимнастики и плавания, а также труд, популяризовавший спортивные игры, но и внедрены использующиеся до сих пор гимнастические снаряды, в том числе модернизированный гимнастический конь и турник, а также прыжки с шестом. Гимнастика активно развивалась на протяжении XIX века во многих европейских странах, где ей придавали прикладное значение в условиях роста национального самосознания и необходимости массовой военной подготовки. Свои гимнастические школы появились во Франции, Дании, германских государствах, Швейцарии, Чехии (в то время входившей в Австрийскую империю) и Швеции. Шведский педагог Ялмар Линг, сын терапевта Пера Линга, разработал ряд использующихся по сей день гимнастических снарядов — скамью с седлом (дальнейшее развитие гимнастического коня), бревно, шведскую стенку, прыжковый трамплин. В России к началу XX века особо популярными были чешская, шведская и немецкая гимнастические школы, а также собственная система физического воспитания, разработанная П. Ф. Лесгафтом.
К концу XIX века в основном сформировались правила популярных спортивных игр. В Англии подлинно народной игрой становился футбол, развивались крикет и крокет, своих поклонников нашли завезенные из колоний поло, бадминтон, настольный теннис, лакросс. В США обрёл популярность бейсбол, развившийся из английской народной игры с битой. Во Франции особо популярными стали легкоатлетические соревнования, в 80-е годы сооружена конькобежная дорожка из искусственного льда. В разных странах зарождаются традиции вело-, а затем и автогонок. Большую роль в популяризации спорта и физической культуры сыграла международная Ассоциация молодых христиан (YMCA). Под её эгидой развивался институт спортивного тренерства, строились спортивные сооружения; деятельность Ассоциации привела к изобретению волейбола и баскетбола. В России один из деятелей YMCA основал Общество содействия духовному, нравственному и физическому развитию молодых людей «Маяк», просуществовавшее до Октябрьской революции. Другой популярной в России физкультурно-спортивной организацией стало Общество телесного воспитания «Богатырь», всего же подобного рода организаций к 1914 году насчитывалось в стране уже 360.
Уже с середины XIX века спорт вновь перерос национальные рамки, началось развитие международного спортивного движения. В 1851 году прошёл первый международный шахматный турнир, начались частным образом организованные «чемпионаты мира» по разным видам спорта. Зачастую такие соревнования проходили несколько раз в год в разных странах и по разным правилам, что стало толчком к организации международных спортивных союзов (первым из которых стал в 1881 году Европейский союз гимнастики — с 1897 года Международная федерация гимнастики) и унификации правил.
Также в середине XIX века начинаются попытки возрождения Олимпийских игр античности. Первые «Олимпийские игры» нового времени прошли в 1836 году в курортном местечке Рамлёса (Швеция) — их организовал для жителей соседних сёл ученик Пера Линга Густав Шаратау. Через два года была предпринята попытка возродить Олимпийские игры уже в недавно получившей независимость Греции, но дальше первых игр в деревне рядом с исторической Олимпией дело в этот раз не пошло. В 1859 году игры прошли уже в Афинах, с большим размахом, под патронажем короля Оттона, и включали соревнования в ряде спортивных дисциплин на восстановленном античном стадионе, а также состязания в искусстве в специально для этого построенном «Заппейоне» (названном в честь пожертвовавшего деньги на организацию Евангелиса Заппаса). Эти игры ещё были не международными в полном смысле слова — в них участвовали только этнические греки из разных стран. В дальнейшем игры в этом формате проводились ещё три раза — в 1870, 1875, и 1888—1889 годах.
Подлинным возрождением Олимпийские игры обязаны энтузиасту физического воспитания Пьеру де Кубертену. В начале 1880-х годов Кубертен с единомышленниками основал во Франции Национальную лигу физического воспитания, а в конце того же десятилетия — Комитет по пропаганде физического воспитания (вместе с министром просвещения Жюлем Симоном) и Союз французских атлетических обществ. В 1889 году по инициативе Кубертена в рамках Всемирной выставки в Париже прошёл конгресс по физической культуре, а в 1892 году он впервые выступил в Сорбонне с инициативой мультиспортивных международных соревнований — новых Олимпийских игр. Учредительный конгресс Олимпийских игр прошёл два года спустя при участии делегатов от 39 спортивных обществ Франции, Великобритании, США, России, Швеции, Испании, Италии, Греции, Бельгии и Нидерландов (были также получены заверения о поддержке из Австралии и Японии). Делегатами было принято решение, что первые Олимпийские игры современности пройдут в 1896 году в Греции, и был учреждён Международный олимпийский комитет. Первые Олимпийские игры прошли в апреле 1896 года. Соревнования проводились в греко-римской борьбе, велоспорте, гимнастике, легкой атлетике, плавании, стрельбе, теннисе, тяжелой атлетике и фехтовании — всего были разыграны 43 комплекта наград; планировавшиеся соревнования по гребле не состоялись из-за отсутствия участников. Всего в Играх участвовал 241 спортсмен из 14 стран (из них больше 200 от страны-организатора), медали в общей сложности завоевали спортсмены десяти разных стран. После этого Олимпийские игры современности проводятся каждые четыре года, за исключением годов, попавших на период мировых войн.
Тенденции спорта как массового зрелища получили развитие с появлением СМИ и глобальных коммуникаций. Спорт стал профессиональным, что ещё больше увеличило его популярность. Современное постиндустриальное общество, базируясь на таких ресурсах, как информация и знания, используя возможности индивидуальных контактов людей при помощи интернет-технологий, активно культивирует интеллектуальные виды спорта, такие как покер и сетевые многопользовательские игры.
Педагог: Ребята, вы сегодня многое узнали о спорте. А сейчас пришла пора прощаться. До свидания.
Используемая литература и интернет ресурсы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спорт
3. Беседа на тему Что я делаю для сохранения здоровья
Беседа на тему: «Что я делаю для сохранения здоровья?»
Цель: систематизировать знания обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни.
Задачи:
— способствовать формированию необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;
— развивать навыки коммуникативного общения;
— воспитывать бережное отношение к своему здоровью как главной ценности.
Ход занятия
Звучит музыка
Хорошо здоровым быть!
Соков надо больше пить!
Гамбургер забросить в урну,
И купаться в речке бурной!!!
Закаляться, обливаться,
Спортом разным заниматься!
И болезней не боясь,
В тёплом доме не таясь,
По Земле гулять свободно,
Красоте дивясь природной!!!
Вот тогда начнете жить!
Здорово здоровым быть!!!
Чтобы определить тему нашей беседы, мы посмотрим фрагмент мультфильма «Смешарики».
У. – Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
(ответы обучающихся)…не болеть, заниматься физкультурой, чувствовать себя хорошо, ничего не болит, и.т.д.
У. –Правильно! Тема нашей беседы «Что я делаю для сохранения своего здоровья». И мы поговорим о том, как сохранить самое главное в жизни человека-здоровье.
У.- Ребята, а какого человека мы называем здоровым ???
(всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется скакать, бегать, здоровые люди никогда не ленятся)
У. – Пожалуйста, ребята, поднимите руку, кто никогда не болел. А кто болел 1 раз??А кто два раза?? А кто часто болеет?? Вот видите мы привыкли к тому, что человеку свойственно болеть. Давайте запомним: «Человек должен быть здоровым!». Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.
У. — Ребята, а вы бережно относитесь к своему здоровью???
О.— Даа!!
У.— Мы с вами разделились на 4 группы. 1 группа называется питание, 2-движение, 3-привычки, 4-закаливание. У вас на столах белые конверты, в которых лежат стихотворения. Ваша задача выбрать те стихотворения, которые помогают сохранить наше здоровье. читают. Молодцы, ребята. А какие стихотворения по вашему неверны. Читают о вреде здоровья. Молодцы! С этим заданием вы справились на отлично .Следующее задание. На столах так же лежат желтые конверты, в них находятся слова, из которых нужно собрать пословицу о здоровье. Поднимаем руки. Молодцы!
У.-А теперь давайте поиграем. Но для начало вспомним как же называются наши группы. 1 группа — питание, 2 – движение, 3-привычки, 4- закаливание. У каждого из вас есть на столе набор картинок, которые нужно разделить на 2 группы. Питание: на полезное и вредное. Движение: активное и пассивное. Привычки: хорошие и плохие. Закаливание: правильное и неправильное.
обучающиеся приступили к работе, звучит музыка.
У.- Закончили, защищать свой плакат у нас идет самая первая группа. Выходите ребята. Все остальные слушают о чем нам говорят. Ваша группа называется питание. Это вредно (кола, фасфуд). Молодцы! Мы вешаем плакат на доску. Полезное питание (фрукты, овощи). Хорошо, молодцы!. Скажите, а вот вы в своей жизни придерживаетесь правильному или неправильному питанию??
О. – правильному.
У. — А бывали такие случаи, что когда то вы все таки ели такие продукты, как чипсы или пили колу??? Значит нам есть над чем работать!
У. – Ваша группа называется движение! Активное (зарядка, отдых с семьей, катание на лыжах, заниматься спортом, причем в любое время года. Прикрепляем ваш плакат. Пассивное движение (смотреть близко телевизор, неправильно сидеть, вести малоподвижный образ жизни). То есть, что все что против движения, это неправильно. А бывает, что в своей жизни вы делаете что то неправильно????
О. – нет
У. — Мне такой ответ нравится! Молодцы!
У. – Группа привычки. Хорошие : читать книги, чистить зубы, принимать душ. Совершенно верно. А у вас есть полезные привычки???
О. – да, чистить зубы, делать зарядку. Вредные: грызть ногти, много времени проводить за компьютером. Молодцы!
У.- И осталась у нас последняя группа-закаливание . Совершенно верно. Молодцы! Посмотрите какие замечательные плакаты у вас получились.
У.- Молодцы! Вот теперь я уверен, что вы будите бережно относиться к своему здоровью. Вот и подходит наша беседа к концу. Мне очень приятно было с вами работать, спасибо. Вы молодцы.
4. Викторина на тему О спорт, ты — мир
Викторина на тему: «О спорт, ты — мир»
Цели:
- Пропагандировать здоровый образ жизни.
- Прививать обучающимся любовь к систематическим занятиям физической культуры и спортом.
- Воспитывать дружный коллектив, чувство коллективизма.
- Стимулирует общение и созданию дружеских отношений на основе общих интересов и кругозор физической культуры и спорту.
Участники: 6-12 классы
Судейская коллегия в составе 3 человек.
Наша игра будет состоять из трех этапов
1 ЭТАП:
- В этой игре необходимо выбить битой как можно больше количество фигур. (Городки)
- Игра, в которой две команды по семь игроков стараются забросить мяч в ворота другой команды. (Гандбол)
- Что стремится установить спортсмен? (Рекорд)
- Начало пути к финишу. (Старт)
- Сколько игроков принимают участие в регби? (По пятнадцать игроков в каждой команде)
- Гонки на мотоциклах по мотодрому. (Спидвей)
- В скольких метрах от мяча во время штрафного удара в футболе должна находиться «стенка»?
(В девяти)
- Какой девиз у современной Олимпиады (Быстрее, выше, сильнее)
- Как называются соревнования велосипедистов и лыжников? (Гонка)
- В этом виде спорта выполняют различные акробатические упражнения на снарядах. (Гимнастика)
11.Какая олимпийская дистанция бега с барьерами для мужчин – самая короткая? (110м)
- В каком виде борьбы выступал великий Александр Карелин? (Греко-римская борьба)
- Какой мяч тяжелее: футбольный, волейбольный, гандбольный или баскетбольный? (Баскетбольный)
- Какой футбольный клуб, один из сильнейших в мире, носит название денежной единицы?
(«Реал». Реал – денежная единица Бразилии.)
- Летний вариант коньков. (Ролики)
- Она является залогом здоровья (Чистота)
- Гонки на лыжах со стрельбой (Биатлон)
- Какие два «хода» существуют в лыжных гонках (Классический и коньковый)
- Площадка для какой спортивной игры имеет размер четырнадцать на двадцать шесть метров? (Баскетбол)
- Инструмент спортивного судьи. (Свисток).
- В этом виде спорта спортсмен, находясь на волнах, стоит на доске и управляет ею. (Серфинг)
22.Рассказывают, что в XIX веке в Англии на одном футбольном матче в спорный момент судья не засчитал гол. Один болельщик-торговец тут же предложил решение спора при помощи своего товара, что повлекло за собой изменение футбольных правил. Что он предложил?
(Этот торговец рыбными сетями набросил сеть на ворота.)
- Кто из великих русских полководцев занимался закаливанием своего организма и зимой мог простоять целый день на морозе в одном мундире? (Александр Суворов)
- «Бородатый» спортивный снаряд. (Козёл)
- Спортивная командная игра с овальным мячом. (Регби)
- Молодой спортсмен (Юниор)
- Какой автогонщик выиграл больше всего отдельных этапов за всю долгую историю
«Формулы-1»? (Михаэль Шумахер)
- Спортивная командная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту. (Бейсбол)
- Как называется положение, а шахматах, когда игроку некуда ходить, но шаха нет? (Пат)
- Спортивная командная игра на ледовом или травяном поле. (Хоккей)
- Спортсмен, который ходит сидя. (Шахматист).
- Кто из известнейших античных ученых побеждал на олимпийских Играх? (Пифагор неоднократно побеждал в олимпийских состязаниях кулачных бойцов)
- За получение скольких желтых карточек в одном матче футболист удаляется с поля (Двух)
- Спортивный поход или экскурсия по определенному маршруту. (Туризм)
- Спортивная игра на льду, зародившаяся в Шотландии еще в16 веке. (Керлинг)
36.Что означает переплетение разноцветных колец в эмблеме олимпийских игр? (Символ дружбы пяти континентов).
- Ныряние и плавание под водой с аквалангом. (Дайвинг)
- Какой датский ученый-физик, лауреат Нобелевской премии, был превосходным вратарем? (Нильс Бор)
- Как назывется парфюмерия из плохого футбольного судьи? (Мыло)
- Соревнования проходят на рапирах, саблях, шпагах. (Фехтование)
- Игра в кегли, которые нужно сбить при помощи тяжёлых шаров. (Боулинг)
- Как называется вид спорта: езда на санях в положении лёжа на животе, который был распространён ещё скандинавских индейцев? (Скелетон)
- На сколько полей разделена шахматная доска? (шахматная доска разделена на 64 одинаковых по размеру поля – 32 белых и 32 черных)
44.Какая спортивная игра является самой популярной в мире? (Футбол.)
- Кто из русских писателей, несмотря на преклонный возраст, увлекался верховой ездой, коньками, гимнастикой, велосипедным спортом? (Лев Толстой)
- Кто был основателем современных олимпийских игр? (Пьер де Кубертен)
- Для какой игры с мячом требуется самое большое поле? (Для игры в поло. Поле должно быть 280 м в длину и 180 м в ширину)
- Континент, который на олимпийской символике обозначен кольцом зеленого цвета. (Австралия)
- Какой вид спорта можно назвать исключительно женским (синхронное плавание)
- Страна зимних олимпийских игр 2014? (Россия).
- Что такое фальстарт? (Преждевременный старт до сигнала судьи, забег или заплыв начинают заново. (За два фальстарта спортсмена дисквалифицируют)
- Назовите 5 спортивных терминов, начинающихся с буквы «С» (стадион, сетка, секундомер, свисток, спартакиада, спринт, старт)
- В каких видах спорта, кроме конного, встречается конь? (шахматы, спортивная
гимнастика)
- Назовите разновидности лыж. (Гоночные, слаломные прыжковые, туристические, охотничьи, водные)
- В каком виде спорта правила запрещают бежать? (Спортивная ходьба)
- Назовите все виды гимнастики. (Собственно спортивная, акробатика, художественная гимнастика)?
- Вспомните девиз Олимпийских игр. (Быстрее, выше, Сильнее)
- Двое одновременно приходят к финишу, но медаль вручают только одному. В каком виде спорта это не вызывает возражений? (В конном спорте)
2-й ЭТАП
БЛИЦ-ТУРНИР. Каждой команде подготовлено по 24 вопроса, на которые они должны дать ответ. За каждый правильный ответ дается 1 балл.
Вопросы для команд:
1 КОМАНДА “БАРСЫ”
На ответ одного вопроса команде дается 30 сек. Отвечающих попрошу вставать.
- На какие части (временные отрезки) делятся матчи в теннисе (сет, гейм)
- Сколько игроков должно быть в баскетболе? (5игроков)
- Назовите бегуна на короткие дистанции? (Спринтер)
- Каков вес гранаты для девушек? (500 гр.)
- Как называется борьба на руках? (Армрестлинг)
- Назовите в какой игре пользуются самым тяжелым мячом? (В баскетболе)
- Как часто проводятся Олимпийские игры (1 раз в 4 года)
- Как называется строй, в котором занимающие размещены на одной линии один возле другого? (Шеренга)
- В каком виде спорта самый высокий старт? (В парашютном)
- Как называется расстояние между занимающимися, стоящими по фронту? (Интервал)
- Как называются отверстия бильярдного стола в которые во время игры загоняют шары? (Луза)
- На каких площадках проходят соревнования по теннису (Корт)
- Сколько игроков играет в волейбол? (6)
- Назовите, что защищает голову велогонщика? (Шлем)
- Каким способом можно прыгнуть в высоту? (Перешагивание, волной, перекатом,
фосбери-флоп)
- В каком году проходили Олимпийские игры в Москве? (В 1980 году)
- На какие части (временные отрезки) делятся матчи в хоккее (Период)
- Как называется танцор на льду (Фигурист)
- Назовите вес гранаты для юношей? (700 гр.)
- В какой игре пользуются самым легким мячом? (Настольный теннис)
- Как называется строй, в котором занимающиеся расположены в затылок друг другу? (Колонна)
- Как называется правая и левая сторона оконечности строя? (Фланг)
- В каком виде спорта самый низкий старт? (В подводном)
- Может ли хоккей быть летним видом спорта? (Хоккей на траве)
2 КОМАНДА “ОЛИМПИЙЦЫ”
- Какова продолжительность игры в баскетбол (4 периода по10 мин)
- Как называется спортсмен, который ходит сидя. (Шахматист)
- Сколько игроков в футбольной команде? (11)
- В какие цвета разукрашена эмблема Олимпийских колец. (Голубой, желтый, черный, зеленый, красный).
- Как называют молодого спортсмена (Юниор)
- На какие части (временные отрезки) делятся соревнования по футболу (тайм)
- Какая длина беговой дорожки по кругу на спортивном стадионе (400м)
- Чего не надо, если есть сила? (Ума)
- Инструмент Спортивного судьи (Свисток)
- Предшественники кроссовок (Кеды)
- На каких площадках проходят соревнования по боксу (Ринг)
- Длинная палка, которой спортсмены забиваю шары в бильярде? (Кий)
- Сколько игроков в команде по хоккею с шайбой? (6)
- В каком году женщины стали принимать участие в Олимпийских играх? (В 1900 году)
- Летающий участник бадминтона (Воланчик)
- «Бородатый » спортивный снаряд (Козел)
- Сколько фигур в шахматах? (32)
- Назовите виды легкой атлетики? (Бег, прыжки, метания, эстафеты)
- На каких площадках проходят соревнования по велоспорту (Трек)
- Они находятся на подошве спортивной обуви, чтобы обувь не скользила. (Шипы)
- Острый молоток, с помощью которого альпинист взбирается на скалу? (Ледоруб)
- Какими способами можно прыгать в длину? (Согнув ноги, прогнувшись, ножницами)
- Какие по счету зимние Олимпийские игры прошли в Сочи в феврале. (22)
- Назовите размер волейбольной площадки? (9х18м)
Пока судьи скажут нам результаты по итогам 2-х этапов. Музыкальная пауза…
Если команды набирают одинаковое количество баллов, проводится супер игра.
СУПЕР-ИГРА
Составить как можно больше слов из слова ФИЗКУЛЬТУРА. Слова должны быть в именительном падеже, единственного числа, каждую букву использовать только один раз. На подготовку дается 1 мин
- Культура.
- Акрил.
- Клир (духовенство).
- Рука.
- Руль.
- Рать.
- Кулуар.
- Кутила.
- Криз.
- Артикль.
- Рулька.
- Флирт.
- Трафик.
- Тик.
- Ар (единица площади).
- Ил.
- Тир.
- Лира.
- Тур.
- Фут.
- Ларь.
- Фильтр.
- Риза (верхняя одежда священника).
- Раут.
- Фрукт.
- Зал.
- Кит.
- Кал.
- Круиз.
- Лифт.
- Литр.
- Риф.
- Таз.
- Тиф.
- Туз.
- Фартук.
- Улика.
- Улитка.
- Артикул.
- Фура.
- Акт.
- Фарт (удача).
- Утиль.
- Факт.
- Азу (блюдо такое мясное).
- Фрау.
- Аул.
- Лик.
- Лаз.
- Тариф.
- Фриз (и выступ и украшение и ткань).
- Тазик.
- Лазурит (поделочный камень).
- Культ.
- Кирза.
- Азурит (минерал).
- Лазурь.
- Каури (морской моллюск).
- Картуз.
- Тальк.
- Икра.
- Утка.
- Лук.
- Лак.
- Трак.
- Аут.
- Трал.
- Лиф.
- Указ.
- Куль.
- Рак.
- Злак.
- Ритуал.
- Физрук (сокращение).
- Фрак.
5. Спортивные состязания Богатырские забавы
Спортивные состязания «Богатырские забавы»
Цель:
Развивать у обучающихся интерес к занятиям спортом, к истории и культуре своей Родины.
Задачи:
- Знакомить обучающихся с историческим прошлым России, закреплять знания о былинных богатырях.
- Совершенствовать координацию движений, формировать ловкость.
- Воспитывать гордость и уважение к защитникам Отечества.
Ход развлечения
Под музыку Стаса Намина «Богатырская сила» обучающиеся делятся на две команды.
Инструктор:
Слава нашей стороне. Слава русской старине!
И про эту старину я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли о делах родной земли.
Ведущий:
В давние времена из-за высоких холмов, из-за широких степей на Русь налетало много кочевников «басурманов» —жгли дома и посевы, грабили и уводили людей в плен. И решили русичи создать заставы с дружинами богатырскими, чтобы сберечь от врага землю русскую. Много ратных подвигов на счету богатырей.
Инструктор: Вот и мы сегодня с вами собрались на турнир богатырский, чтобы вспомнить про удаль, да про честь богатырскую — ведь веками не меркнет слава русская. А в турнире у нас будут участвовать две дружина богатырские: «Дружина Ильи Муромца» и «Дружина Алеши Поповича».
Ведущий:
Чтобы в богатырском турнире победить,
Храбрым, умным и ловким надо быть.
За щитами не скрываться, мечей острых не бояться
Инструктор:
Начинаем состязания —богатырские забавы. Мы посмотрим, кому принесет славу наше первое состязание.
ПОСЛЕ КАЖДОГО ИСПЫТАНИЯ ПОБЕДИВШЕЙ КОМАНДЕ ДАЕМ МЕЧ (флажок)
Традиционно на Руси битвы начинались с боя богатырей – поединщиков. Так и мы начнем состязания наши. На поединок приглашаются два самых ловких и сильных богатыря от каждой дружины.
Забава 1. «МЕТАНИЕ КОПЬЯ»
Участники команд, у каждого в руках палка-копье. Кидают парами, определяя победителя в каждой паре.
Ведущий: хочу проверить ваш ум, да смекалку!
Забава 2. СОСТЯЗАНИЕ В СМЕКАЛКЕ
- Как называется головной убор богатырей? (Шлем).
- Как назывался тяжёлый панцирь, сплетённый из металлических колец? (Кольчуга).
- Оружие, для удара по противнику, состоящие из рукоятки и тяжёлой круглой ударной части? (Булава).
- С кем пришлось сражаться Илье Муромцу. (С Соловьём – разбойником)
- Это оружие оборонительного назначения. При сражении воин прикрывает им своё тело. (Щит.)
- Это, довольно-таки тяжелое оружие состоит из клинка и рукоятки (меч)
Инструктор: Есть у меня два ретивых коня, сможете их оседлать и до кургана проскакать?
Забава 3. «СКАЧКИ НА ЛОШАДЯХ»
Каждый участник скачет на «коне» до «кургана» и обратно, передавая «коня» (мяча-хопа) следующему участнику. Побеждает дружина, которая быстрее выполнит задание, сделав меньшее количество ошибок.
Ведущий:
Если богатырь стоит на страже,
То может быть уверен каждый,
Что от врагов любых защищены
Все рубежи родной земли!
Забава 4. «БОГАТЫРСКИЙ ЩИТ»
По сигналу 1 ученик бежит к столу преодолевая препятствия (перепрыгнуть шнур, пролезть под дугой), берет часть разрезанного щита и бегом возвращается обратно. А второй ученик из частей собирают щит. Выигрывает дружина, которая первая из разрезанных частей составит щит.
Инструктор:
А сейчас, Богатыри, за канат возьмитесь и своей великой силой народу похвалитесь!
Забава 5. «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА»
Команды встают колоннами к линии, берутся за концы каната и по сигналу начинают тянуть его каждая в свою сторону.
Инструктор: Ах, какой тяжелый груз, даже посмотреть боюсь. (несет коробку с малыми мячами). Ядра в пушки заряжайте и по крепости стреляйте!
Забава 6. «ВЗЯТИЕ КРЕПОСТИ»
Чья команда быстрее собьет крепость, построенную из кубиков. Кидая в нее мячи (кидают по одному мячу по очереди)
Ведущий: Вот и подошли к концу наши состязания. Показали вы нам свою силушку богатырскую, свою удаль молодецкую. Не перевелись еще богатыри на земле Русской! Желаем преумножить силу свою, волю и мужество, ибо всем вам предстоит стоять на страже Отечества.
Подводят итоги, награждают победителей.
6. Отчет декады физкультуры и ОБЖ SOS
Отчет о проведении декаде «SOS» физической культуры и ОБЖ
Декада «SOS» физической культуры и ОБЖ прошла с 13.02.23г. – 17.02.23 г., согласно плану проведения, с целью повышения интереса учащихся к изучению физической культуры и ОБЖ. Для достижения поставленной цели реализованы следующие задачи: -сохранение и укрепление здоровья;
-воспитание бережного отношения к собственному здоровью; -сформировать творческую активность учащихся; -формирование мотивационно — ценностного отношения к физической культуре и ОБЖ, физическое самосовершенствование и самовоспитание потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; — выявлять способных учащихся по разным видам спорта. В целях повышения уровня заинтересованности учащихся школы физической культурой и ведении здорового образа жизни, в план декады были включены разные виды мероприятий. Поэтому основное внимание уделялось на охват разных возрастных категорий. Мероприятия, проводимые в рамках декады, проходили живо и интересно. Учащиеся были очень активными. Активность учащихся сказывается и тем, что учащиеся нашей школы заинтересованы в здоровом образе жизни. Много участвуют в соревнованиях, проводимых администрацией пенитенциарного учреждения, где показывают хорошие результаты. В проведении декады приняли участие обучающиеся 6-х — 12-х классов. За этот период проведены следующие мероприятия:
- Школьный кинозал:
— «ВИЧ вернулся к жизни!» (док. фильм)
— «Вред курения» (док. фильм)
— «Выжить любой ценой»
(серия док. фильмов).
Военно-патриотические фильмы (художественные и документальные)
- Проведены беседы на темы:
— «История спорта»
— «Что я делаю для сохранения своего здоровья»
- Олимпиада по ОБЖ
1 место заняли 2 человека
2 место занял 1человек
- Викторина на тему:
«О спорт, ты — мир»
1 место заняла команда «БАРСЫ», сборная 10-х классов.
2 место заняла команда «ОЛИМПИЙЦЫ», сборная 11-12 классов.
- Мероприятие ко Дню Защитника Отечества
Спортивные состязания «Богатырские забавы» учащихся 6-12 классов, победили учащиеся 10-х классов.
Результаты проведения соревнований выявили победителей.
В конце декады были подведены результаты проведенных мероприятий, объявлены победители. Анализ предметной декады показал активное участие обучающихся, их заинтересованность в подобных мероприятиях, а значит, и в их необходимости. Можно с уверенностью сказать, что Предметная декада «Физической культуры и ОБЖ «SOS» прошла в атмосфере доброжелательности, участия, спортивного духа и показала хорошую результативность.
Учитель физической культуры и ОБЖ Мусиенко Е.М.