Урок Принципы русской орфографии СКАЧАТЬ
Норильский филиал Краевого Государственного Казенного
общеОбразовательного Учреждения
«Краевая вечерняя (сменная)
общеобразовательная школа №11»
Разработал: учитель русского языка Фролов А.Ю.
Норильск 2020г.
Предмет: русский язык.
Класс: 10.
Базовый учебник: Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: ООО «ТИД «Русское слово — РС», 2006.
Тема урока «Принципы русской орфографии»
Цели урока:
- Научить определять в соответствии с каким принципом русской орфографии пишется слово, выявлять закономерности, лежащие в основе орфографической системы.
- Развивать умение соблюдать в практике письма основные правила орфографии и пунктуации.
- Формировать действия нравственно-этического оценивания: отношение к слову, к окружающим людям. (слайд 1)
Формируемые УУД:
регулятивные: контроль, коррекция, оценка, планирование, прогнозирование;
познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
коммуникативные: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении;
личностные: самоопределение, саморефлексия, самокоррекция.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Место урока в учебном процессе: итоговый урок к разделу «Морфология. Орфография».
Необходимое оборудование: мультимедийная презентация, дидактические материалы.
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Учитель просит доказать справедливость слов русского лингвиста М.Панова: «Орфография предельно упрощает чтение, делает его беглым и легким, поэтому она и заслуживает благодарности всех читающих…»
Задает вопросы, что такое орфография? Какие правила регулирует орфография? Рассказывает обучающимся о правилах русской орфографии и пунктуации, опубликованных в 1956 году.
3.Учитель и обучающиеся повторяют основные принципы русской орфографии:
А) Морфологический принцип (одинаковое написание морфемы в словах определенной части речи)
Это написание безударных гласных (ЛЕСА – ЛЕС), звонких и глухих непроизносимых согласных (ПРОСЬБА – ПРОСИТЬ, ЗДРАВСТВУЙ – ЗДРАВИЕ), а также суффиксов, приставок и окончаний существительных, прилагательных, глаголов (ПОДВЁЛ – ПОДСКАЗАЛ, ВОДИШЬ – ЛЕТИШЬ, В СТАРОМ ДОМЕ – НА БОЛЬШОМ СТОЛЕ). (слайд 2)
Б) Фонетический принцип (написание орфограмм соответствует звучанию в данном слове)
Этот принцип касается написания приставок на –З/-С (БЕЗ-/ БЕС-, ВОЗ-/ ВОС-, ИЗ-/ ИС-, НИЗ-/ НИС-, РАЗ-/ РАС-, РОЗ-/ РОС-, ЧЕРЕЗ-/ ЧЕРЕС-), чередующихся гласных в корне (ГОР-/ ГАР-, ЗОР-/ ЗАР-, КЛОН-/ КЛАН-, КОС-/КАС-), букв И, Ы после приставок на согласную.
Следуя этому принципу, надо писать так, как указанные элементы слышатся (БЕЗДУШНЫЙ, БЕССЕРДЕЧНЫЙ, ЗАГАР, ЗОРЬКА). (слайд 3)
В) Традиционный принцип (написание сложилось исторически, при проверке обращаемся к этимологии)
По традиции пишутся окончания –ОГО/-ЕГО прилагательных, местоимений, причастий, порядковых числительных в форме родительного падежа единственного числа (АПРЕЛЬСКОГО, ТВОЕГО).
Традиционное написание корней следует запомнить. (слайд 4)
- Закрепление изученного по теме «Принципы русской орфографии».
Орфографический диктант «Удвоенная и мнимая удвоенная согласная в корне». (слайд 5)
Коллаж, альянс, антенна, буфет, бассейн, балласт, баркас, пассаж, группа, кристалл, воззвание, перила, оппонент, террариум, воссиять, сантиметр, воспоминание, галлюцинация, эллипс, гладиолус, гостиная, грипповать, гуманизм, дискуссия, иррациональный, каллиграфия, количество, территория. (слайд 6)
- Обобщение знаний по теме «Орфограммы в корне» (слайд 7)
Орфограммы — гласные
Проверяемая безударная гласная в корне (ВОДА – ВОДЫ, ЗОЛОТО – ПОЗОЛОТА, ЗОЛОЧЁНЫЙ).
Непроверяемая безударная гласная в корне (КОРАБЛЬ, ДИРЕКТОР).
О — Ё после шипящих (ЖЁЛТЫЙ, ЧЁРСТВЫЙ, ЧОПОРНЫЙ).
Ы – И после Ц (ЦЫПЛЕНОК, ЦИРКУЛЬ, НОЖНИЦЫ).
И, А, У после шипящих (ШИРЬ, ЩУКА, ЩАВЕЛЬ).
Чередование гласных О/А, Е/И (ЗАР-/ЗОР-, ГАР-/ГОР-, КАС-/КОС-, РАВН-/РОВН-, ЛАГ-/ЛОЖ-, БЕР-/БИР-, ТЕР-/ТИР-, ПЕР-/ПИР-…).
Орфограммы – согласные
Удвоенная согласная (ПРОГРАММА, КОММЕНТАРИЙ, АЛЛЕЯ).
Непроизносимая согласная (НАЕЗДНИК, ПОЗДНИЙ, ЛЕСТНЫЙ).
Сомнительная согласная (ПРОСЬБА, ЛОДКА, ДУБКИ).
- Самостоятельная работа по теме «Орфограммы в корне» (слайд 8).
В словах в карточке вставьте пропущенные буквы.
Карточки (приложение 1,2,3,4)
- Итоги урока.